Не перевариваются овощи и фрукты

Спрашивает: Светлана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: гайморит, артроз,ожирение,дисконезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, у меня на протяжении года не возможность переваривания овощей и фруктов, как свежих, так и прошедших термическую обработку- особенно помидоры, сливы, огурец, виноград. Баклажан, апельсин, яблок и т. п. всё вызывает незамедлительно в течении 15 минут сильнейшее газообразование, вздутие. Острые боли в кишечнике и в течении последующих ещё 15 минут будет испррржнен. Ие в виде диареии в неперенном виде
Теги: не перевариваются овощи у взрослого, не перевариваются овощи и фрукты у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-09 18:09
Светлана! У Вас нарушены ферментативные функции печени на фоне стаетоза печени. Причина ожирение. Затруднен отток желчи из печени из-за дискинезии ж/путей. Все фрукты, что Вы перечислили повышают кислотность в желудке. Нужно проверить кислотность. Сделать ФГДС. За счет того, что нарушено пищеварение в верхних отделах ЖКТ, развился СРК (синдром раздраженного кишечника). Нужно сдать кал на дисбактериоз, узнать какая флора находится в кишечнике. Сейчас можете принимать приготовленные на пару кабачки, капуста. Яблоко запекать в духовке. Кушать бананы. Из таблеток добавьте для печени капсулы Эссенциалае. Панзинорм 20 тыс ЕД принимайте во время еды. Пропейте курсом 3 месяца капли Галстена, для улучшения оттока желчи из печени.
-2
Платная консультация
Светлана 2015-09-09 19:10
Но, данная ситуация (дискенизия и ожирение) у меня в течении 25 последних лет, а ситуация с диареей в течении последних двух лет. Мне ничего нельзя есть из овощей и фруктов я их очень люблю, ранее три-четыре года назад я легко могла съесть и яблоки и свежую капусту, виноград и всё остальное всё вдоволь, хотя дискенизия стояла, а ожирение наследственное ни каких осложнений не было. Месяц назад я употребляла активно антибиотики, что вообще обострило ситуацию. Мне кажется, что когда я уже смотрю на фрукты и овощи у меня возникает дикое урчание в кишечнике и позыв в туалет, при этом при употреблении всё выходит в не переваренном виде и с большим количеством жидкости, вообще оформленного стула не бывает, всегда жидкий. Данная ситуация очень сильно усложняет жизнь, приходится питаться только рыбой, мясом, даже на борщ реагирую вообщем, караул.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-10 17:22
Светлана! Если Вы знаете, что все началось после приема антибиотиков (я этого не могла знать, так как Вы ничего не написали по этому поводу), то сдайте кал на дисбактериоз. Это обследование покажет какие микробы населяют кишечник. Если в результате обследования, будет выявлен дисбактериоз, то пройдете лечение пробиотиками и все восстановится.
-6
Платная консультация
Евгений 2019-06-05 08:05
Здравствуйте. Когда ем яблоки то потом в калле обнаруживаю непереваренную мякоть, именно маленькие кусочки которые не прожевал. Стул в этом случае всегда имеет вид густой каши. Когда это началось не помню, но давно, пару лет точно. Из-за чего это происходит и стоит ли бежать к врачу? Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-19 00:08
Евгений! Яблоко, это клетчатка. Она может выходить с каловыми массами. К врачу, если появятся патологические примеси -слизь, кровь.
-3