Не открывается слезный канал

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, все ещё нет слез. Глазки не гноятся. В поликлинике офтальмолог сказала что со временем откроется. Но в норме у детей должны слёзы появляться уже до 3 месяцев. Может стоит что нибудь предпринять в домашних условиях, или обратиться к платному специалисту?
Теги: у ребенка не открывается слезный канал
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-10 12:35
Здравствуйте! Слез нет не потому что закрыты слезные канальцы, а потому что не начала активно работать главная слезная железа. Если никаких беспокойств по этому поводу ребенок не проявляет, то можно подождать еще, это может быть его индивидуальная особенность. Если же слез после 6 мес не будет, и появятся признаки сухости слизистых оболочек глаз, рта, носа, то нужно будет исключать синдром Сьегрена, например.