Не обильные, безболезненные месячные

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Возник вопрос. Раньше цикл был 28 дней, затем стал 30 дней в течение нескольких месяцев, в этом месяце месячные снова пришли через 28 дней. Были безболезненными, что мне совсем не свойственно и не такими обильными как обычно. Из постоянных симптомов только набухание молочных желез за неделю до месячных. Во вторник был защищенный половой акт, вид контрацептива - барьерный (презервативы), целостность проверяли, вроде бы все нормально было. Месячные пришли в пятницу. Может ли это быть признаком заболевания или беременности?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-11 10:36
Здравствуйте. Что конкретно? Уменьшение цикла? Возможен гормональный сбой.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Учитывая, что у Вас возможно сокращение цикла, тогда второй блок прогестерон и эсирадиол Вы сдаете на 14-15 день. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова