Не могу заставить себя похудеть

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит. Гипертония. Тонзиллэктомия.
Здравствуйте, не знаю как заставить себя похудеть. При росте 160 я вешу 90кг. Вес стал набираться особенно быстро в последние три года. В принципе к полноте склонна с переходного возраста. Сдавала всякие гормрны все в норме. Двигаюсь неочень активно. Сидячая работа. Нет возможности принимать пищу несколько раз в день и как правило вечером ем после работы. Сама понимаю что все плохо. Но нет силы воли. Люблю сладости и т д. может есть какие то препараты снидающие аппетит. Или как быть. Страдаю уже гипертонией. Причем даж если худею то быстро набираю килограммы
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-10 11:12
Здравствуйте.
Сейчас наблюдается ожирение 2-ой (!!!) степени. И Вы пишите о том, что не можете себя заставить? Тогда почитайте о метаболическом синдроме в сети. В перспективе почти всегда это инсульт или инфаркт. Может это внесет новую мотивацию? Поймите - время раздумий закончилось.
В данном случае здоровый вес находится в значениях от 48 до 64 кг, рекомендуемый вес около 55 кг. Сейчас, до похудения, ни о каких занятиях спортом речи быть не может. Сосудистые проблемы уже в наличии (передавайте привет "тренеру", который ставил на дорожку). Ниже приведена схема, которая НЕ является диетой, поэтому на ней не бывает срывов:
1. Таблица гликемических индексов (ГИ) . Скачайте в сети самый полный перечень продуктов в такой таблице. Ваши продукты на 3 первых месяца имеют индекс 30 и ниже. Потом - 50 и ниже. ВСЕГДА. Нельзя допускать похудение больше, чем на 5% отвеса тела в месяц.
2. Режим питания. Главный прием пищи - всегда завтрак. Все остальные уменьшаются по мере приближения вечера. Не менее 4-5 приемов пищи в день, последний за час до сна, что-то незначительное - яблоко, овощной салат и т. п. НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! Чувство насыщения "опаздывает" примерно на 20 минут. Если Вы закончили прием пищи с чувством насыщения - имеет место переедание.
3. Режим дня. Очень важно ложиться спать не позже 23: 00. От этого очень многое зависит.
4. Исключить любые молочные продукты (первых 6 месяцев) и любые колбасные изделия (всегда) , уменьшить до минимума потребление красного мяса (говядина, телятина, баранина, свинина) и продуктов их содержащих. Лучше - рыба, морепродукты, крольчатина, птица, яйца. Впоследствии молочные продукты не более 100 мл в день, кроме твердых сыров низкой жирности.
5. Физические нагрузки. После каждого приема пищи - 100 шагов в среднем темпе. Без пропусков. Каждый месяц добавлять по 50 шагов, пока не станет 300 шагов. Потом делать 300 шагов всегда. Если будете делать еще что-то - замечательно.
Научитесь очень долго и тщательно пережевывать пищу. Это важно для оздоровления организма.
Применение добавок:
1. ПНЖК Омега-3 в капсулах. 1-я неделя: 1 капсула 2 р/день, утром и 2-я неделя (также 3-я и 4-я) - 1 капсула 3 р/день, утром, в обед и вечером (после еды).
2. Чесночное масло в капсулах. 1-я неделя: 1 капсула 2 р/день, утром и вечером; 2-я неделя (также 3-я и 4-я) - 1 капсула 3 р/день, утром, в обед и вечером (после еды).