Не могу забеременить после замершей беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет.
Хронические заболевания: Хранических заболеваний нет
Здравствуйте, доктор!
Два года назад у меня была незапланированная беременность, которая стала замершей на 5 недели и закончилась чисткой. Контроцептивы не принимаю, с мужем предохронялись прерванным половым актом. У нас есть общая дочь 14лет. После замершей беременности задумались о втором ребенке всерьез. Подождали полгода, как советовал гениколог, пропили витамины и стали пробовать. С этогог момента не предохроняемся. Беременность не наступает. Муж сдавал спермограмму, уролог сказал, что у него все в норме. Я тоже прошла обследование, есть небольшая киста на левом яичнике и эндометриоз.
Настораживает один момент, в те моменты когда предварительно подсчитываем день овуляции и пробуем зачатие, то где-то за неделю до начала месячных утром появляются кровяные выделения. Иногда они ярко красные, иногда коричневатые и именно утром, в течении дня они не повторяются. Раньше(до замершей беременности) ни чего подобного не было. Ни каких болевых ощущений нет и дискомфорта тоже. Не может ли это значить, что эмбрион не приживается?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 21:20
Да, такая вероятность есть. Рекомендую вам исключить хронический эндометрит. Сделайте пайпель биопсию перед месячными. Также отслеживайте овуляцию, посредством тестов или по узи.
Светлана 2017-07-08 22:59
Спасибо большое, за ответ! Обязательно сделаю биопсию.
А с помощью каких тестов можно отслеживать овуляцию?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 23:16
Есть одно и многоразовые тесты на овуляцию. http://www.akusherginekolog.com.ua/novosti/kogda-proishodit-ovulyatsiya- u-zhenschin-i-kak-opredelit-den-ovulyats ii.html