Не могу вылечить конъюктивит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Бронхит
Сначала конъюнктивит лечила самостоятельно, применяла препараты альбуцид, окомистин, ципролет, эритромициновую и тетрациклиновую мази. Ничего не помогло.
Сделала бактериологический анализ глаз посевом материала: гентомицин 30, цефипин 28, ципрофлоксацин 30, линкомицин 10, цефазалин 30, цефотоксин 30.
Посоветуйте какой препарат поможет мне вылечить конъюнктивит. Заранее спасибо!
Теги: не вылечивается конъюктивит, не могу вылечить коньюктивит, не могу вылечить конъюнктивит, не вылечивается коньюктивит
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 ноября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-15 22:34
Здравствуйте! Ваш подход к лечению изначально неправильный. Лечение должно быть обосновано клиникой. А если уж вы делаете лабораторные исследования, то не просто бак посев, а мазок на подозрительные для данной клинической картины инфекции (например, хламидии, микоплазмы, герпес и пр.). Не стоит брать на себя функцию врача. Лечть предварительно "залеченные" конъюнктивиты очень сложно и малопродуктивно. В полученном анализе не указан выявленный возбудитель. Перечень антибиотиков в данной ситуации не информативен, на сегодняшний день есть препараты широкого спектра в глазных формах более эффективные. Для начала нужно выяснить ЧТО лечить, а не ЧЕМ.