Не могу спать лежа - поднимается давление до 50 единиц

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет II типа, средней тяжести, МКБ, Хронический пиелонефрит, ХБП с3ф ЖКБ, ХОБл, ДН 2 ст., Полисегментарный остеохандроз. Усыхающий желчный пузрь, в нем большие камни.
Здравствуйте, маме 80 лет, за последние 2 месяца 4 раза из за гипертонических кризов лежала в больнице. Выписывали практически без улучшений. Почти все ночи не спит - слабеет. Ляжет - давление резко поднимается до 180, очень быстро. Сядет - давление сразу опускается до120. Все врачи рекомендуют разное лечение. Пила Эналаприл 10 мг. Утром, Амлодипин 5 мг вечером, манинил, кардиомагнил, новопассит, эринит, конкор при удушье и сердцебиении. Пропадает голос-стал сиплым. Мурашки в голове и боли в затылке, шум в ушах. Немного отекают лодыжки. Последний диагноз: смешанная (дисциркуляторная, атеросклеротическая, гипертензивная) энцефалопатия. Вестибулоатактический синдром, ИБС, стенокардия напряжения 2 ф. кл. Недостаточность AVклапанов 1 степени. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4H 2A (NYNA 2 ф. кл.). Дислепидемия. Атеросклероз аорты с дегенеративными изменениями клапанного аппарата, БЦС, Хотим сменить лекарства, советуют: Эдарби Кло, Престанз, Валз. Не знаем что пить - много хронических заболеваний. Посоветуйте пожалуйста! Еще у нее большие камни в желчном пузыре, не знаем выдержит ли операцию по удалению камней.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Такие перепады давления зачастую бывают при патологии почек и почечных артерий. В таких случаях лучше принимать моноприл (10мг 2р/сут). И леркамен 10мг вечером.