Не могу снизить холестерин и триглицириды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Субклимический гипотериоз
Здравствуйте! После родов в 2013г. у меня выявили субклимический впервые выявленный гипотериоз. Прописали Эутирокс. Благодаря ему я привела ТТГ в норму, но у меня появились сопутствующие гипотериозу симптомы, а именно повышенный холестерин. В мае 2015г: 5,85; в июле 2015г.: 6,07. Пропила атероклифит, в результате в августе стало 6,01. В октябре 2015г. сдала развернутый анализ: триглицериды: 2,46; холестерин: 6,21; холестЛПВП 1,3; холестЛПНП 3,79; коэф. Атероген. 3,8. Стала есть усиленно чеснок (сказали что очень помогает), занимаюсь в спортзале, вредную пищу - только по праздникам, не курю, спиртное по праздникам, в семье никто не страдает от холестерина. В январе 2016 повторный анализ холестерин 6,2; гемоглобин - 159, тромбоциты - 319000. Прописали кардиомагнил и роксеру. Кардиомагнил пила, роксеру побоялась. Сейчас сдала опять развернут. Анализ: триглицериды: 1,97; холестерин: 6,12; холест. ЛПВП 1,46; холестерин ЛПНП 3,76, коэф. Атерогенности 3,2. Скажите, чем нормализовать показания крови, не используя статины? Также у меня постоянно повышенный гемоглобин, больше 150 и тромбоциты на верхнем пороге (как сказал терапевт). Может еще какие анализы сдать? Как проверить, есть ли бляшки у меня в сосудах? Спасибо!
Теги: триглицериды повышение
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-05 13:42
Здравствуйте.
Да дался Вам этот холестерин! На таких цифрах Вам волноваться грешно. Физкультура, здоровый образ жизни, да с такими показателями по возможности стать донором эритроцитарной массы. Это было бы в самую точку.
А искать бляшки в сосудах- вряд ли исследования их покажут, а проводить инвазивные методы ради спортивного интереса- просто опасно.
Будьте здоровы.