Не могу сглотнуть и комок в районе небного язычка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит
Здравствуйте, Добрый день!
На протяжении нескольких месяцев беспокоит ощущение кома в горле, в районе небного язычка. Ранее проявлялось эпизодически, проходило в течение нескольких часов, сейчас постоянно. Хочется чаще сглатывать слюну, чтобы облегчить дыхание. По интенсивности ощущение разное (слабее, сильнее, связи с чем-то не нахожу). Ночью сплю нормально, не мешает, 2-3 минуты после пробуждения тоже. Вчера первый раз не могла сглотнуть. Ощущение как будто заклинило челюсть или нечто похоже. Так повторилось около 5 раз. Наклонив голову вниз - смогла. Пройден стоматолог, несколько лор врачей, эндокринолог, кардиолог и гастроэнтеролог - по их части норм.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-09 21:36
Здравствуйте. Такие проявления возможны на нервной почве. Вы можете пропить тенотен по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 1 месяц. Нообут по 0,25 2 раза в день, курс приёма 20 дней. Желательно посетить невропатолога на очное обследование.