Не могу понять воспалены ли лимфоузы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос не могу понять восполены ли подчелюстные лимфоузлы. На ощуп их чувствую твердые шарики размером с горошину, на ощуп не болят, внешне не видны. С легка не сильно болят через время после ощупывания. Помогите определить а то очень нервничаю за ранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 00:29
Здравствуйте, Иван.

Если лимфатические узлы безболезненны при пальпации (непосредственно когда Вы их трогаете), то они не воспалены, как "твёрдые шарики" до 1 см в диаметре они определяются и в норме.
Безусловно, для определения состояния лимфоузлов было бы корректнее обратиться на очный приём к семейному врачу.

С уважением, Надежда Сергеевна.