Не могу подобрать базисную терапию астмы, все перепробовала!

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Диффузно токсический зоб, астма
Здравствуйте,
Не могу подобрать ингалятор для терапии Астмы.
Находилась на Фликсотиде 250, по 1 вдоху 2/в день. В связи с частыми вирусными и простудными обострениями и, видимо ухудшением астмы его стало не хватать. Перешла на Серетид 250 по 1 вдоху 2 р/день, в плане астмы стало хорошо, но был очень сильный тремор, пришлось отказаться. Перешла на Симбикорт 160/4,5 по 2 вдоха 2 р/день, тоже сильный тремор и возбуждение, если делать по 1 вдоху, тремора почти нет, но в этом случае не хватает дозы гормона. Пробовала фликсотид 250 по 1 вдоху 2р/д + спирива респимат 2,5, стало чуть лучше, тремора нет, но все равно по ощущениям гормона не хватает. Пробовала Релвар Элипта 22/94 - тремора нет, но вообще не берет. Недавно попробовала асманекс твистхейлер 400 мкг по 1 вдоху 2 р/д. Он конечно меня сразу взял и дышать стало очень хорошо, но его нет в продаже, никакого ни 200 ни 400. Думаю, что делать. Смотрю на зенхейл, но там формотерол как в симбикорте, опять будет трясти. Уже не знаю что делать.
У меня еще проблемы с щитовидкой, было 2 тиреотоксикоза, сейчас щитовидка заблокирована тирозол+тироксин планирую в ближайшем будущем операцию по удалению ЩЖ. Но она все откладывается, т. к., болела, то потом рахлебывала последствия, сейчас не могу подобрать адекватную дозу, чтобы нормально дышать. Очень обрадовалась, когда подошел асманекс, но он закончился и его нигде нет(
Сейчас еще что то непонятное с глюкозой, показатели выше нормы, поэтому слишком большую дозу гормонов тоже не попьешь.
Вобщем, совсем не знаю, что делать и что принимать. Буду Вам благодарна. Если что нибудь посоветуете для нормализации астмы.
Большое Спасибо, с уважением, Марина.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-27 15:17
Когда не работают препараты, основной вопрос - астма ли это? Необходима спирография на фоне отмены ингаляционных препаратов, общий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин е.
Марина 2018-10-27 15:45
Они все работают, хорошо себя чувствовала на серетиде 250 и асманексе 400. С комбинированными проблема только в существенном треморе, а асманекс исчез с рынка. Сейчас, за не имением других вариантов, вернулась с асманекса 400 1д/2р. в день(закончился) на фликсотид 250 по 1 дозе 2р/д. Вернулась отдышка и чувство сдавленности в груди. Спасибо за рекомендации по анализам, сделаю. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать зенхейл не по 2 дозе 2 р. в день, как указано в инструкции, а по 1 дозе 2 р. в день, с целью уменьшить количестао потребляемого адреномиметика?
Спасибо Вам за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-27 16:41
Тахикардия и тремор действительно могут быть связаны с формотеролом на фоне патологии щитоовидной железы. Минимальная доза все же 4.5 мкг, поэтому 1 вд 2 раза вполне допустим. Уменьшить побочные реакции могут полоскание полости рта (воду выплевывать!), надавливание на закрытые глаза, задержка дыхания после вдоха ингалятора.