Не могу отстоять свое мнение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Я живу постоянно подстраиваясь под других, но близких мне людей. Муж что то скажет -я соглашаюсь, хотя сделала бы по другому, если что- то высказываю, что хотела бы я, все начинают говорить что так не надо, так будет некрасиво, не доверяют мне. Если что-то покупаем-выбирает мама, ремонт в доме-муж. Я соглашаюсь с ними т. к не уверенна в своих словах, действиях, мне кажется что мне не хватает интеллекта и навыков в каком либо вопросе. Мне 30 лет, а живу как подросток 14 летний т. к совершенно не способна что-то решить. Подскажите пожалуйста, как научится высказывать свою позицию? Спасибо Вам.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 февраля 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-02-05 17:22
Вашу проблему нужно разделить на две и понять что вас беспокоит: что вы не можете высказать свою позицию или то, что вы чувствуете недостаток опыта, знаний, интеллекта для отстаивания своей позиции. Если первое, то будьте увереннее, тверже, отстаивайте свои интересы и к вам, возможно, будут прислушиваться. А если второе - нужно проверить, действительно ли вы ощущаете интеллектуальные проблемы или все это надумано. Можно пройти специальные тесты или построить ваш психологический портрет личности с рекомендациями по самосовершенствованию. В любом случае для вас важна работа над собой.