Не могу контролировать свои приступы раздражения

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, меня зовут Елена и мне 27 лет. 7 месяцев назад я стала мамой. Первое время вообще не спала и постоянно плакала. Но теперь, стала очень дерганная, все валится из рук, трясет временами, и не могу контролиорвать свое раздражение. Деочка плачет, а я срываюсь и ору на нее, даже могу шлепнуть по попе. Она очень маленькая и я ее люблю, но в такие минуты не могу себя остановить. Бешусь, бью игрушки об пол, трясу малышку. Потом начинают плакать и ненавидеть себя, бью себя по голове, чтобы не бить малышку. Мне очень плохо - я очень хочу быть доброй и любящей мамоей, но на данный момент все раздражает, и у меня не хватает сил сдерживатсья и не нападать на малышку. Я боюсь за себя - мне кажется что если я себя не остановлю, произойдет что-то страшное. Что со мной происходит? Что мне делать? Помогите пожалуйста, уже жить не хочу, чтобы не мучать ни себя, ни малышку.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-11-15 22:58
Лена, у Вас явления послеродовой депрессии, связанной с истощением внутренних сил, отсутствием нормального режима сна-бодрствования, отстуствием времени на себя - ведь до года мама как бы является продолжением ребенка, не может принадлежать себе. Вам важно выделить себе хотя бы час-другой времени в сутки - только себе, если это возможно, если есть возможность переложить часть обязанносетй на родных, на няню. Если есть возможность, обратитесь к психотерапевту.
http://milovidova.in.ua/articles/17509-U-schastlivih-materey- schastlivie-deti.html