Не могу избавиться от кислого вкуса после еды

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синусит, эндометрит, ВСД.
Здравствуйте, у меня в июне после диеты появился ком в горле после еды и жгучие боли в груди и под рёберьями. Гастроэнтеролог назначил ципрофлоксацин, метронидозол 5 дн.,санпраз 0,04 2 мес., бак сет форте, фестал, метеоспазмил при болях, урокса 1 мес. После приёма этих лекарств появился ещё и кислый вкус после еды. Затем обнаружили хеликобак и назначили ещё курс антибиотиков. Боли утихли, а кислый вкус так и остался. Меня направили в диагностический центр, там на ЭГДС поставили рефлекс гастрит слабо выраженный, дуадено-гастральный рефлюкс. На УЗИ - перегиб желчного, и киста печени 1см. Назначили де-нол, бифиформ, рабепрозол или эзомепрозол(я пила месяц эзомепрозол), панкреатин, урдоксу. Все это пропить месяц. После как мне сказали, если не пройдёт итоприда гидрохлорид пропить месяц, и поддерживающая терапия в течении 6 мес. (рабепрозол, эзомепрозол или омепрозол). Диета (не есть жирное, жареное, острое). После приёма первого месяца препаратов лучше не стало, кислый вкус так и беспокоит, а после жгучая боль. Я уже исключила практически все продукты, ем только гречку, куриный суп, пюре картофельное. Потеряла вес 6кг. Сейчас ещё сдала желч на анализ, паразитов нет, а остальные показатели некому расшифровать. К гастроэнтерологу возможность съездить будет только в феврале, у нас его нет. Посмотрите пожалуйста и подскажите, почему я не могу уже полгода справиться с этим недугом, что я делаю ни так или лечение неправильное. Заранее благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-05 15:48
Яна! По данным этого обследования, есть признаки воспаления желчного пузыря. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Принимайте таблетки Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. После этого перейдите на прием Ганатон по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды. Урсосан по 250 мг перед сном, запивать водой. Курс 14-28 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2019-01-06 08:19
Здравствуйте Елена Владимировна! Большое Вам спасибо за консультацию. У меня ещё несколько вопросов, ответьте пожалуйста. 9.01 будет месяц как я принимаю уже итомед(аналог ганатона). После приёма одестона мне все равно необходимо его принимать? И ещё я принимаю рабепрозол по 20мг. В день, как в качестве поддерживающей терапии, назначили до 6 мес. Есть необходимость продолжить его принимать? Заранее благодарна!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-06 09:25
Яна! Ганатон замените на Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 мин. До еды. Курс 10 дней. Начнете его принимать с урсосан. Рабепразол отмените, у вас нет таких нарушений в пищеводе, чтобы его так долго принимать. Пробуйте после еды принимать суспензию гевискон по 10мл 3 р. В день. Если подойдет, то курс 14-28 дней.