Не могу избавиться от кандидоза

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВИЧ
Здравствуйте, кандидоз вагинальный у меня всегда проявлялся. А когда у меня 2 года назад обнаружили ВИЧ. Где то месяц до этого проявила себя молочница ротовой полости. Когда назначили терапию, помимо нее еще Вирокомб. Который я пила на протяжении пол года. Потом меня перестало беспокоить(не было боли, пропал нальет). Врач сказала, пить Вирокомб, когда снова будет появляться нальет. Я заметила что на протяжении этих двух лет, как появился кандидоз полости рта, у меня на щеках так и остались маленькие эрозии и поражена спинка языка. Сейчас опять появился воспалительный процесс. Сейчас молочница вагинальная и ротовой полости. Как я понимаю мне нужно комплексное лечение. Подскажите пожалуйста что делать и можно ли убрать эти прыщи с спинке языка как справиться с налетом на стенке горла?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-20 20:55
Здравствуйте.
Лечение комплексное.
ПЕРВОЕ и внеочередное - ПОСТОЯННОЕ лечение и наблюдение в региональном центре СПИД. Обязательное обследование и контроль иммунного статуса. АРТ-терапия, принимается постоянно, без перерыва.
В комбинированной терапии - противогрибковые препараты.
Всё под НАБЛЮДЕНИЕМ врача.
С визитом в центр СПИД не затягивайте.
Всего доброго.
Юля 2018-02-22 08:23
Здравствуйте, в том то и дело что теропию пью. Каждые пол года сдаю анализы и на СД клетки. Два года назад СД было около 70. Сейчас 250 клеток. И постоянно хожу к гиникологу. Молочница проходит, после лечения не чего не беспокоит.
Как сказала мой врач, которая дает терапию. Будет налет на языке пей флуконазол.
Но эти маленькие язвочки на щеках остаються и на стенке языка. Когда молочница прогресирует они становяться просто больше.
Подскажите пожалуйста что с ними делать?
Юля 2018-02-22 13:47
Извините я ошилблась. Я в прошлом сообщении написала что пила пол года Вирокомб, а хотела написать флуконазол. Я его начала пить когда обнаружили ВИЧ, помимо терапии.
Получаеться что мне как бы лечения противогрибковыми помогает. Но наверное из-за того что низкий иммунитет. Молочница опять дает о себе знать.
Но меня интересуют вот эти пришики на стенке языка возле горла и маленькие язвочки на щеках. Получаеться что они на протяжении двух лет так и не проходят. Сейчас просто опять стало сильное обострения и я на это обратила внимание. Как врач и говорила ранее сейчас купила опять флуконазол.
Получаеться что он снимает все эти симтомы, становиться легче глотать, налет. А вот что делать с пришиками на на стенке языка?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-23 09:40
С учётом поправок:
1. Сдайте копрограмму, бакпосев зев/нос/кал на сопутствующую (кроме Сandida) флору.
2. В схему лечения следует добавить: пробиотики + бактериальные лизаты. Это обсудить с врачом центра.
Удачи.
Юля 2018-02-23 12:41
Спасибо