Не могу есть из-за кашля во время еды

Спрашивает: АннаШ
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Рефлюксный гастрит, хронический тонзиллит, хронический ринит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Меня вот уже 8 лет мучает кашель во время и после еды. Он был не всегда, то затихал, то возобновлялся с разной интенсивностью. Сейчас обострение, даже йогурт съесть проблематично, с первой ложки начинаю кашлять. Ощущение такое, что что-то попадает в дыхательную трахею, сильное першение внизу шеи. Пища не успевает дойти до желудка, как только доходит до этой точки (низ шеи), начинаю кашлять. За пол года 2 раза делала гастроскопию, результат - рефлюксный гастрит, верхний сфинктер желудка не до конца закрывается. Пищевод свободно проходим, опухолей, эррозий нет. Оба врача сказали, что пищевод сильно не раздражён и не должен вызывать кашель во время еды. Читала в интернете, что могут быть "свищевые ходы между пищеводом и бронхами, но чаще это проявляется рецидивирующими пневмониями" - их у меня никогда не было. Болею нечасто, бронхита не было, есть хронический тонзиллит. Врачи-эндоскописты говорят, что с пищеводом всё нормально, может быть что-то с дыхательной трахеей?
Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина кашля во время еды и что с этим делать? Состояние мучительное, трудно что-то съесть.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-19 23:20
Такие симптомы могут быть при грыже пищеводного отверстия. Стоит сделать КТ ОГП и брюшной полости.