Не могу добиться ремиссии, гастрит с рефлюксом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Мне 60 лет. С ноября прошлого года начал болеть желудок. Никак не могу добиться стойкой ремиссии.
УЗИ: Эхо-признаки:
- умеренно выраженных структурных изменений паренхимы печени холестатического типа, простой кисты прпвой доли печени,
- полипа и перегиба желчного пузыря, хронического холецистита,
- структурных изменений паренхимы поджелудочной железы,
- структурных изменений ЧЛС обеих почек, характерные для микрокаликоза, нефропатоза справа 1 степени.
ФГДС:
Декабрь 2017.
Недостаточность кардии, хронический рефлюкс-эзофагит 1 ст. Хронический поверхностный гастродоуденит. Деформация пилородуоденальной зоны.
Самочувствие нормальное. Плановое обследование.

Апрель 2018. Другая клиника.
Смешанный гастрит. Очаговый бульбит. Доудено-гастральный рефлюкс. Дуоденит.
Анализ крови – PLT 190 (норма 152).
Дыхательный тест на Hb=7.
Вздутие, отрыжка воздухом, дискамфорт в повздошной области, иногда боли.
Лечение:
Платифилин – капельницы 4 раза, ,
Омез –- 20 по 1т. 2 раза в день – 1 месяц,
Креон – 10 ед. По 1 т. 3 раза в день – 2 недели,
Урсосан – 2 капсулы на ночь – 5 дней.
Полтора месяца самочувствие нормальное, потом симптомы появились снова.

Далее в сентябре лечение следующее:
Разо – 20 по 1 т. 1 раз в день – 30 дней,
Де-нол – по 1 т. 3 раза в день – 2 недели,
Хелинорм – по1 т. 2 раза в день – 30 дней,
Фосфалюгель – по 1 пакетику 2 раза в день – 14 дней,
Резалют – 2 к. 2 раза в день – 30 дней.
Полтора месяца самочувствие нормальное и снова повторение. ЧТО ДЕЛАТЬ? МОЖНО ЛИ ПОВТОРИТЬ ПОСЛЕДНЮЮ СХЕМУ ЛЕЧЕНИЯ?
Диету соблюдаю, не пью спиртного совсем, не курю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 09:42
Здравствуйте, Светлана! Курс лечения можно повторить. При очередной ЭГДС желательно проведение хелик-теста и биопсии, чтобы уточнить характер воспаления. Можно подлительнее принимать ИПП типа нольпазы в маленькой дозе 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.