Не корректный рецепт

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, в поликлинике дочери выписали рецепт на очки: ODSpf-3.0 Cyl1.0 ax 90 OS Spf -4.0 Cyl 1.0 ax 90 DP = 57 мм.
при этом не указав знак Cyl (+) или (-). В оптике при изготовлении очков, в бланке заказа внесли Cyl (+1). Могут ли быть отрицательные Spf с положительным Cyl? Очки не подошли, т. к. Нужет был (-) Cyl. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-07-04 14:40
Рецепт можно выписывать двояко, оптики при изготовлении линз пересчитывают. Чаще все-таки принято выписывать положительные стекла-сферы с отрицательным цилиндром, а не наоборот, как в Вашем случае. Однако, это не считается грубой ошибкой. Если возле цилиндра не указан + или -, его по умолчанию воспринимают как плюсовой.