Не ходят ноги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз, гайморит, язва 12-перстной кишки, гастродуоденит, пиелонефрит, цистит, остеохондроз, сколиоз поясничного отдела
Здравствуйте! У меня с 2020 года стоит официально диагноз рассеянный склероз. В 2022 я родила ребенка, было кесарево, но после родов у меня перестали ходить ноги. Сначала ходила по стеночке, спустя пол года начала сама ходить, но только дома, на улице сама ходить не могу, только с поддержкой, до сих пор. Наблюдалась у невролога в ноябре прошлого года, она мне прописала принимать антидепрессанты Параксетин. После них, как начала принимать, я пошла на улице без поддержки. Но принимала я их всего 2 дня, после чего, у меня началось побочное действие, я их принимать перестала, принимать я их начала в августе этого года. После чего у меня начала болеть очень сильно поясница и спина, и ходить стала намного хуже даже по дому. В спине как не повернусь или наклоняюсь начинает хрустеть там. Если пью обезболивающее болеть перестает и ходить я начинаю лучше. Ещё невролог назначила анализ, я его сделала, который показал мне другой диагноз оптикомиелит 1: 10, только антител к нему у меня нет в организме. Вот хотела бы узнать у вас по поводу анализа, точно получается у меня оптикомиелит или нет и что мне делать дальше. Почему у меня начала болеть спина и ноги стали хуже ходить. И стоит мне начать принимать заново пароксетин или вы посоветуете, другие какие - то лекарства? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-22 23:38
Ольга здрааствуйте,

Отсутстаие антител не исключает диагноз
Чтобы точно поставить диагноз необходимо подробно изучить вашу историю болезни
Если невролог назначил этот анализ, то он что то подозревал. Вам следует с ним обсудить и результат и его предположения

Спина болит от перенапряжения мышц, но следует вас подробно опросить и помиотреть, чтобы исключить наличие грыж, которые могут давать боль в спине и ухудшать походку либо сделать мрт

Если у вас на фоне приема пароксетина походка улучшилась, то это говорит, что частично ухудшение ходьбы связано с вашим психическим состоянием
И следует уделить этому внимание
. если пароксетин вызывает какие то побочные явления у вас, то смысла принимать его нет

Можно попробовать другой антидепрессант либо сейчас есть много возможностец улучшить свое психическое состояние без медикаментов

Всех благ!