Не хочу замуж

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Мне 32 года, я не хочу замуж и не хочу детей. У меня все, в общем-то, нормально в жизни. Свое жилье, карьера, хороший заработок, хобби, путешествия, я постоянно развиваюсь, получаю дополнительное образование, изучаю языки, мне все это очень нравится. За собой слежу, выгляжу хорошо. Но внутри меня периодически появляются сомнения - а нормально ли то, что у меня до сих пор нет ни семьи, ни детей? Мама говорит, мол, роди ребеночка, чтобы одной не остаться, про вопросы общества и так все понятно, в его глазах я вообще уже перезревшая, скоро состарюсь и никому не буду нужна. В общем, я не вижу себя в официальном браке, семье и с детьми, когда по большей части придется жить их интересами. У меня диссонанс внутри. Не знаю, что делать с этим. Для меня брак и дети - будто лишение меня моей свободы, я уже не смогу делать то, что я хочу в полной мере, как я привыкла. Можно оставить все как есть, судьба повернется так, как надо, но вдруг я не успею родить, к примеру? Будет поздно? Я не могу понять себя, мне сложно. И сложно из-за того, что все без конца говорят о семье, детях, предназначении женщины. Дайте, пожалуйста, совет. Спасибо.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-17 18:39
Здравствуйте, Кристина.
Ни в каких советах Вы не нуждаетесь. У Вас есть четкая определившийся позиция себя в этом мире. И Вы уже живете так, как Вам нравится. Рекомендуйте и др людям, кт пытаются вывести Вас на "путь истинный", определиться с собственными предпочтениями. Вместе с ними учитесь отстаивать свои личные границы и с толерантностью относиться к окружающим человекомирам.