Не хочет учиться, на занятиях быстро устает, может уснуть

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ЭЭГ.
Фоновая ЭЭГ.
На фоновой ЭЭГ регистрируется диффузнаф дизритмичная дезорганизванная полиморфная активность средней амплитуды без существенных зональных различий.
На данном фоне- стойкая высокоамплитудная SW-активность 2,5-3,0Гц/до 400 мкВ в левой задневисочной- теменной области, склонная к распространению на затылочную область ипселатерально и контрлатеральные области симметрично.
Генерализованная эпилептиформная активность на фоновой ЭЭГ не зарегистрирована.
Реактивность ЭЭГ.
Проба с открыванием глаз ослаблена. Открывание глаз практически не подавляет SWактивность.
Ритмическая фотостимуляция выполнялась вспышками красного цвета, частота стимуляции от 2 до 30 Гц.
Реация усвоения ритма: значительно ослаблена.
При РФС на высоких частотах-более выраженное распространение SW-активности из левой задневисочно- теменной области на затылочную область ипселатерально и контрлатеральные области симметрично, с последующим диффузным распространением.
Гипервентиляция: проведена в минимальном объеме, вследствие выраженной негативной реакции ребенка на исследование: существенно характер кривой не меняет.
Восстановительный период- без особенностей.
Общая зарактеристика ЭЭГ: биоэлектрическая активность головного мозга регистрировалась в стандартных монополярных отведениях. Над ковекситальной поверхностью регистрируется дизритмичная полиморфная активность средней амплитуды. Межполушарная асимметрия в распределении фоновой ритмики практически не выражена (D=S).
Паттерн фоновой ЭЭГ неустойчив. Пароксизмальность кривой высокая.
Заключение:
Выраженные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга со снижением темпов коркового электрогенеза.
Стойкий очаг патологической активности эпилептиформного характера (SW-комплексы 2,5-3,0Гц/ до 400-450 мкВ) в левой задневисочно- теменной области, с распространением на затылочные отделы ипсилатерально и контрлатерально симметрично (возможно по типу "зеркальных" очагов) с последующей склонностью к геннрализации при проведении функциональных нагрузочных проб, на фоне недостаточности компенсаторных механизмов ЦНС.
Рекомендовано:
Динамическое наблюдение; нейровизуализация (МРТ).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-30 12:00
Здравствуйте, Вам не ЭЭГ надо расшифровывать по интернету, а срочно обращаться к эпилептологу, делать МРТ головного мозга, как и рекомендовано. На ЭЭГ выявлен стойкий эпилептический очаг.