Не хочет говорить

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нибудь или посовнтуйте. Моему ребенку 2 года и 4мес. Говорит мама, папа баба дед Неня(Женя), тетя, дядя, дай, есё и некоторых животных по звукам. Когда начинаешь с ним разговаривать, он не хочет. Мальчик умный все понимает. Хитрый. Начал за взрослыми повторять. Я на 26неделе беременности заболела витрянкой. Специалист сказал что ребенок будет здоровый но может отставать по развитию. Могло ли это повлиять? Что посоветуете лично мне? Заранее спасибо вам
Категория: Логопед
Добавлен: 20 октября 2015 года

1 ответ

Повлиять на развитие плода может все что угодно и тем более ветрянка. Но это уже данность. Ребенок не "не хочет", а не может. Для произнесения слов необходимо, чтобы созрели определенный стуктуры мозга. Сейчас Ваша задача не настаивать на произнесении слов. Рассказывайте ребенку сказки, читейте книги, рассматривайте картинки с Вашими обязательными комментариями к ним, играйте, рисуйте, лепите. Ведущая деятельность в Вашем возрасте это игра, а это значит, что только через игру ребенок познает мир. Организуйте правильную речевую среду (не картавьте). И Вы увидите, что постепенно все придет в норму. Обратитесь к психоневрологу, при необходимость он может назначить лечение, которое простимулирует разитие вообще и речи в частности.