Не дышит нос после септопластики

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Мне сделали септопластику неделю назад, но нос не дышит вообще! Через какое время должны появиться хоть какие-нибудь признаки дыхания?
Теги: после септопластики, не дышит нос, уход за носом после септопластики, как ухаживать за носом после септопластики
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Носовое дыхание восстановиться, когда пропадёт послеоперационный отек слизистой носа. Чтобы ускорить процесс можете использовать сосудосуживающие капли, а также промывать полость носа растворами морской воды. При образовании сухих корок в носу используйте масляные капли (персиковое, абрикосовое, оливковое).
p. S. Будьте здоровы!
Александр 2014-03-02 20:36
Странный ответ. Я, например, решился на септопластику с одной целью - избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель. Просто вазотомию делать не стали - сказали необходимо восстановить анатомию. И что же, по вашему получается не успел восстановиться - опять снимай заложенность этими каплями?)
Это лишь временная мера. Если вы так боитесь пристраститься к каплям снова, используйте местные глюкокортикостероиды (Нособек, Назонекс, Авамис и т. д. В течении от 10 дней до 1 месяца), который не вызывают привыкания.
p. s. Будьте здоровы!