Не дали инвалидность, а у меня сахарный диабет 1 типа!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: пиелонефрит,гастрит,
Здравствуйте, у меня СД 1 типа. Болею уже 20 лет, сейчас мне 24. на МСЭ на протяжении 7-ми лет инвалидность мне давали, а сейчас не дали хотя у меня пиелонефрит, гастрит, была операция по удалению кисты на левом яичнике, ретинопатия, давление высокое, высокие сахара, онемение конечностей, плохие анализы крови и мочи-вот мой вопрос: почему мне не дали инвалидность и сколько лет ее надо проходить, что бы получить бессрочную, все говорят на следующий год, и каждый год одно и тоже.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-22 17:06
Здравствуйте, Ольга.
Основанием для установления группы инвалидности при сахарном диабете является наличие не самого сахарного диабета, а его осложнений. Обычно у пациентов со стажем диабета 20 лет присутствует их достаточное количество, но в каждом случае вопрос решается индивидуально.
Вопрос "почему не дали инвалидность" следует решать с лечащим врачом-эндокринологом, который знает все Ваши диагнозы, и с местной МСЭК, заочно я Вам ничего конкретного сказать не смогу.
Бессрочную группу инвалидности при диагнозе сахарный диабет обычно дают через 20 лет после первичного установления инвалидности по данному диагнозу.
С уважением, Надежда Сергеевна.