Не чувствую ни вкуса, ни запаха при гайморите. Что делать?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня гайморит. На данный момент лечусь Ринофлуимуцилом, делаю промывание Аква Нормином и принимаю Амосин в качестве антибиотика. И в настоящий момент у меня простуда. Практически неделю не чувствую ни запаха, ни вкуса. Но в начале это было из-за простуды, а теперь я уже выздоравливаю практически, а всё равно не чувствую ни запаха, ни вкуса. Я пользуюсь спреем и антибиотиками уже 5 дней, осталось 2 дня до окончания курса лечения. Я уже начинаю переживать. Может, это из-за антибиотика или что? Что можно сделать, чтобы вернуть обоняние и вкус?
Теги: гайморит не чувствую запахи и вкус, при гайморите не чувствую запахи
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Через неделю следует сделать повтоно рентгенографию придаточных пазух носа. При необходимости можно сделать КТ.