Назрел ячмень

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сыну почти четыре года. За зиму в третий раз назрел ячмень. От чего это, и что нужно делать.
Теги: ячмень назрел, назревший ячмень
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 марта 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-12 20:43
Здравствуйте! Рецидивирующие эпизоды мейбомиита (ячмень) могут возникать на фоне сниженного иммунитета (и, как следствие, частых ОРЗ), хронических нарушений ЖКТ. Соответственно, необходима консультация педиатра, иммунолога. Что касается местного лечения ячменя: необходимы антибактериальные и десенсибилизирующие капли, например, Офтаквикс 3 раза в день, Витабакт 3 раза в день и Лекролин 4 раза в день (промежуток между каплями не менее 15 минут). Курс лечения, как правило, 10-14 дней. Следует помнить, что рецидивы мейбомиита могут происходить на фоне длительно существующей инфекции слизистой (конъюнктивит). Желательно до начала лечения сдать мазок на инфекции (микоплазмы, хламидии, грибы, вирус простого герпеса, аденовирус, цитомегаловирус, бак. Посев), т. К. Может оказаться, что применяемые препараты не оказали воздействия на специфицескую инфекцию, тогда схему лечения следует поменять.