Назнечение утрожестана при беременности при нормальном своем уровнепрогестерона

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Возраст в данный момент - 31
Возраст начала менструации - 12
Дата последней менструации - 19 апреля 2015
Продолжительность менструального цикла - 45 дней
Продолжительность кровотечения - 7 дней
Беременности - первая

Добрый день. Я сейчас беременна. Третья неделя от зачатия. Овуляцмю отслеживала тестами и по базальной температуре, она была на 29 день цикла (17 мая). Сдавала анализ на 12 день после овуляции ХГЧ 105,9 мМЕ/мл (4 акушерская неделя 9,5 - 750), прогестерон - 34,04++ (беременность 1-14 недель 9,20 - 33,50 нг/мл, пересдавала ХГЧ на 14 день после овуляции был уже 244 мМЕ/мл. Сегодня была у гинеколога. Сказала ему какие были анализы. Доктор на кресле меня не смотрела, узи не делала. У меня жалоб нет. Иногда потягивает или левый или правый бок, не часто, не больно, такие потягивания у меня начались после овуляции, сейчас уже намного реже. Грудь болит не сильно с боков, практически не беспокоит. Выделения из влагалища белые, без неприятного запаха. Тошноты нет. Доктор назначила мне утрожестан 100 по одной таблетке 2 раза в день и свечи с папаверином по 1 свече 2 раза в день. Объяснения ее назначения звучали как - на всякий случай. Я хочу проконсультироваться, стоит ли мне принимать назначенные лекарства, не будет ли у меня от утрожестана избыток прогестерона, или лишний будет как то выводиться, нужно ли каждый день ставить свечи с папаверином, или только в случае сильных болей? К сожалению доктор ответов на мои вопросы дать мне не захотела.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-02 22:31
Здравствуйте! Свечи с папаверином-в случае необходимости. Лишним Утрожестан не будет, не навредите-это врач правильно сказала ("для подстраховки")