Назначили Сотагексал (соталол) а пить боюсь

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня экстрасистолия, более 6000 по холтеру. Доктор прописал сотагексал (соталол), купила, прочитала инструкцию и интернет. Теперь боюсь. Пишут что он может вызвать особый вид аритмии пируэт. У меня QT 443. Действительно так все плохо с ним? Какие побочные эффекты возникают в вашей пратике с соталолом?
Какая вероятность возникновения torsade de pointes? Забыла указать, дозу выписали 80 x 2. На три месяца. Далее снова холтер.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Частота развития таких побочных явлений (опасных аритмий) очень мала. Около одного случая на тысячу пациентов. Это хороший препарат и мы часто с ним работаем.
Дозировка у вас небольшая, к тому же 6 тысяч экстрасистол могут быть опаснее.