Показания для назначения урсофалька

Спрашивает: Сергей Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Легкая гипертония, желудочковая экстасистолия, тахикардия, пью сотагексал
Здравствуйте Александр Борисович! Хочу проконсультироваться. Шлю данные узи брюшной полости за 2015 и 2017 годы, а также плохие свежие анализы крови. Болей в животе у меня никаких нет, аппетит отличный. Иногда, правда, недолго приступ боли в центре живота, но редко. Но по анализам врач мне назначила урсофальк, - 3 раза в день, карсил – тоже три раза, аллопуринол – два раза в день и панкреатин – три раза в день. Как на ваш взгляд эти назначения? Дело в том, что врач-терапевт в поликлинике очень взбаломошная, назначает быстро то одно, то другое, торопится из-за очереди, - есть ли у меня показания для урсофалька? После анализов я уже месяц на полной диете № 5. . и пью эти лекарства. У меня вопрос, почему урсофальк, а не эссенциале форте? Заранее благодарен, Сергей Евгеньевич
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-02-22 05:20
Здравствуйте.
Как Вы понимаете, я не могу прочесть мысли вашего врача. Но тем не менее. Урсофальк и карсил- гепатопротекторы. Почему урсофальк? Он способствует не только улучшению функции печени, но и препятствует образованию холестериновых камней в желчном пузыре, а холестерин у Вас повышен. Аллопуринол- у Вас повышена мочевая кислота, есть склонность к подагре, этот препарат прямо показан. По панкреатину вопросов нет- помочь поджелудочной железе.
У меня другие вопросы. Нужно показаться кардиологу в плане нарушения липидного профиля и решить вопрос по статинам. Глюкоза на высшей планке нормы- нужно показаться эндокринологу и решить вопрос- нужна ли проба с сахарной нагрузкой?
А после курса урсофалька и карсила Вы можете провести курс эссенциале, хотя мое отношение к нему довольно скептическое.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей Евгеньевич 2017-02-22 11:51
Спасибо Александр Борисович за консультацию! Благодарность я только что послал. Я все понял. Меня как малограмотного в медицине смутил урсофальк. С кардиологом у меня полный контакт, потому что началась экстрасистолия, сделал холтер, узи сердца, и как раз липидным спектром и статинами мы и занимаемся. Сейчас сдам кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу из пальца. Может, еще что-то? Еще раз благодарю за ответ. Мне 64 года, я действующий писатель, и здоровье мне необходимо для работы, а не отдыха. Поэтому так и пекусь, нервничаю. Сергей Евгеньевич.
Пока я не вижу необходимости еще в чем-то.
Нервничать не нужно, будьте здоровы, Сергей Евгеньевич!