Повышен сахар по анализу, это диабет?

Спрашивает: Василина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это диабет? Очень переживаю. Обратилась к аллергологу с сыпью. Она направила на анализы. Сдала биохимию. А там повышен сахар. Подскажите, что делать дальше. Я очень волнуюсь. В роду ни у кого ничего подобного нет. Не давно сдавала все было в норме. Самочувствие хорошее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

33 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-05 13:02
Здравствуйте, Василина.
Уточните, Вы сдавали анализ крови натощак? Во сколько был последний приём пищи накануне и что именно Вы кушали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Василина 2017-12-05 13:08
Натощак. Утром почистила зубы, прополоскала рот средством для полоскания рта. Перед этим ела омлет с колбасой, пила чай с конфетой. Я очень переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-05 13:35
В таком случае, уровень глюкозы крови у Вас действительно несколько повышен. Рекомендовала бы Вам начать с дообследования: сдайте контрольный анализ крови на глюкозу натощак, а также анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он покажет средний уровень глюкозы крови за последние три месяца).
Василина 2017-12-05 13:37
Надежда Сергеевна, это что диабет? Или можно как то вылечить. Может влиять приём Жанина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-05 13:39
Говорить о диагнозе можно будет по результатам дообследования, давайте не загадывать заранее. Приём Жанин не оказывает влияние на уровень глюкозы крови.
Василина 2017-12-05 14:06
А мой АИТ, тоже не влияет на глюкозу? А то что я волновалось? Просто я совсем недавно сдавала и все было норм.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-05 14:48
Нет, АИТ также не оказывает никакого влияния на уровень глюкозы крови.
Василина 2017-12-07 12:07
Большое спасибо за консультацию. Пересдала анализ. Фото прилагаю. Надо мне ещё что то делать дополнительно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 00:35
В этот раз уровень глюкозы крови у Вас совершенно нормален, но измерения на глюкометре всегда имеют погрешность и не считаются достоверными. Рекомендовала бы Вам всё же сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
Василина 2017-12-11 11:32
Хорошо обязательно сдам. Надежда Сергеевна, хочу ещё у вас спросить на счёт диагноза АИТ, который мне поставили врачи, из за наличия антител они были почти 400. Недавно пересдавала, антитела упали. Были 40. ТТГ при последней сдачи год назад был 1,57. Ничего для щитовидки не принимаю, только исключила йод. Больше не сдавала, так как была операция по гинекологии и мне назначили пить гормоны Жанин. Прочитала, что он может влиять на ТТГ. Вдруг результат придёт недостоверный и меня посадят на гормоны зря. Так никаких признаков проблем с ЩЖ нет. Можно мне пропить Эндонорм для её поддержания? Очень хорошо про него написано.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:09
Для начала хотелось бы видеть результаты Ваших анализов крови на гормоны щитовидной железы.
Эндонорм показан при тиреотоксикозе лёгкой формы, при гипотиреозе он не оказывает значимого влияния.
Василина 2017-12-11 21:21
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:26
Это результаты анализов за 2016 год. Свежего анализа на ТТГ здесь нет.
Будьте внимательнее, пожалуйста.
Василина 2017-12-11 21:32
Надежда Сергеевна, я в этом году только пересдала на антитела. ТТГ не сдавала, так как пью Жанин, и боюсь ошибочных результатов на фоне приема ОК. А при АИТ можно употребление Эндонорма, для профилактики?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:34
В таком случае, повода говорить о наличии / отсутствии гипотиреоза нет.
"А при АИТ можно употребление Эндонорма, для профилактики? " -- нет, это бессмысленно.
Василина 2017-12-11 21:59
Значит лучше сдать ТТГ. А можно его сдавать во время месячных?
Василина 2018-03-20 13:13
Надежда Сергеевна, сдала анализы. Гормоны все в норме. Ттг, Т3, Т4 норма. Иногда бывает ощущение кома в горле. И мне кажется, когда смотрю в зеркало, что есть увеличение правой доли. Была у эндокринолога. Она сказала, что ЩЖ пальпируемая и видна при глотании. Но УЗИ сказала делать в следующем году. Может мне попробовать крем Эндокринол? Очень хорошие от него отзывы. Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-20 17:58
Здравствуйте, Василина.
Отлично, что уровень гормонов у Вас совершенно нормален.
Как давно Вы делали УЗИ щитовидной железы в прошлый раз?
Повторю, что начинать лечение "просто так, на всякий случай" не стоит.
Василина 2018-03-20 21:32
Делала в конце 2016 года. УЗИ было без потологий. Сейчас сделать возможности нет. А на шее видно, что с правой стороны больше выступ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 00:25
Лично я Вас осмотреть не могу, к сожалению, поэтому порекомендую лишь одно -- выполнить УЗИ щитовидной железы в ближайшее время. Вы можете пройти УЗИ и без направления врача.
Василина 2018-03-21 07:24
Очень жаль, что нельзя к вам попасть на приём. А в каком городе вы принимаете? УЗИ постараюсь сделать. И тогда Вам его отправлю. А пока сфоткала шею свою. Может по фото будет что то ясно.
Василина 2018-03-21 07:25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 10:01
В Киеве.
По фото такие вопросы не решаются.
Василина 2018-12-02 20:38
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Ужи сделала. Гормоны в норме. Что скажите по УЗИ? Подскажите, как понизить уровень АТ ТПО? Что то он у меня опять аж 330.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-04 12:37
Здравствуйте, Василина.
  1. "Что скажите по УЗИ? " – на УЗИ присутствуют преимущественно хронические изменения, связанные с аутоиммунным тиреоидитом. Никакого лечения они не требуют. Вам показано контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
  2. "Подскажите, как понизить уровень АТ ТПО? " – никак. Я уже сотни раз писала на сайте, что способов нормализации уровня антител не существует. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Василина 2018-12-05 12:37
Спасибо за ответ. Надежда Сергеевна, подскадите, 1. вообще вот этот АИТ это приговор? 2. Можно с ним жить полноценной жизнью? А то мне тут сказали, что антитела могут сожрать любой орган. 3. Что мне вообще можно ожидать от своего заболевания? 4. Что можно попринимать от выпадения волос? Очень буду Вам благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 12:40
  1. Нет.
  2. Да. Вам сказали глупость.
  3. Возможно – развития гипотиреоза.
  4. Это вопрос к трихологу, не к эндокринологу.
Василина 2018-12-05 12:46
Спасибо. А чем можно поддержать щитовидку при АИТ, чтоб как можно дольше не было гипотиреоза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 12:46
Ничем, к сожалению.
Василина 2018-12-05 12:49
Очень жаль) а морепродукты есть мне можно? А из трав что нибудь? Например лапчатку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 12:52
Василина, а Вам не кажется, что мы с Вами всё это уже детально обсуждали? Например, здесь, 3 месяца назад: /news/konsultatsiya_po_povodu_uzi/2018-9-17-470609 И гипотиреоз, который у Вас уже развился, и приём лапчатки. К чему эти игры? Или Вы считаете, что за пределами одного вопроса врач не видит больше ничего? Это не так, у нас есть доступ ко всей информации. Мне просто было интересно, как далеко Вы зайдёте. Имейте уважение к моему времени, пожалуйста.
Василина 2018-12-05 12:55
Извините, я просто потеряла ссылку на ту страницу. А ссылка была только на эту страницу. Поэтому так получилось. Ещё раз прошу прощения. Но я, наоборот, с большим уважением отношусь к вашей работе.