Назначение ЗГТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, принимаю КОК Новинет на протяжении достаточно длительного времени(более 10 лет). В декабре 2015 года сдавала анализы на гормоны, все было в норме. В мае 2017 года сдала ФСГ(на 7 день после приема последней таблетки Новинета), показатель 45. Гинеколог сказала допить Новинет. Предохраняться свечами Фарматекс месяца три, дальше нет необходимости. Через месяц после прекращения Новинета, либо с первого дня менструации, либо, если она не начнется, то с любого дня, начинать принимать фемостон 2/10. У меня вопросы: 1. для приема этого препарата надо ли дополнительно все-таки сдать какие-то еще анализы? 2. Врач сказала сделать маммографию все равно в какой день. Так ли это при данном уровне ФСГ? 3. Действительно ли при таком показателе ФСГ предохранения достаточно только 3 месяца свечами, или есть все-таки вероятность забеременеть?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 20:53
Здравствуйте.1. ЛГ хотелось бы. Эстрадиол неплохо.2. На фоне приема ОК - в любой день.3. При таком ФСГ - нет. Разве что в обход всех законов природы:)
Платная консультация
Елена 2017-05-26 14:29
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: в моем случае для начала приема Фемостона 2/10 насколько критично сдать еще анализ и на ЛГ? У меня очень плохие вены, кровь еле-еле берут из кисти, не очень хочется колоть еще раз. Спасибо еще раз
Елена 2017-06-15 23:38
Здравствуйте, Елена Викторовна. Хотела бы еще уточнить, можно ли мне при фсг 45 месяца 2-3 еще принимать новинет, а потом уже прекратить его пить? Поскольку предстоит отпуск, и если будут неожиданные менструации, то это неудобно, да и очень боюсь забеременеть, ведь свечи фарматекс не дают 100% гарантии. А после прекращения приема ОК обычно вырастает вероятность беременности. Или при моем уровне фсг эта вероятность совсем отсутствует? И месячные уже не придут вообще? Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 23:40
Здравствуйте. Беременность маловероятна. Можете еще Новинет, перейдете на 3 месяц
Платная консультация
Елена 2017-06-16 10:49
Спасибо! Хотела бы уточнить, тк не очень поняла. Можно еще месяца 3 пропить новинет? У меня сейчас зааанчивается недельный перерыв, но менструация так и не началась. Это точно безопасно пить еще 3 цикла новинета? Просто пишут, что когда климакс и прием кок, то возникает вероятность рака матки. Я очень боюсь и этого, и беременности. Большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 10:51
Нет таких вероятностей. Вероятности рака при склонности и длительном приеме, а не приеме во время климакса. Вы же хотите, чтобы было все спокойно на отпуск. На фоне ЗГТ гарантии такого я Вам не дам. Потому Новинет еще 2 месяца, как Вам там по отпуску получается, а потом - ЗГТ