Назначение утрожестана или дуфастона

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Скажите пожалуйста, как вы относитесь к таким препаратам как "Утрожестан" и "Дуфастон" во время беременности? В Украине и России доктора назначают их во время беременности почти всем, приговаривая, что прогестерона много не бывает. Но в более развитых странах Европы эти препараты под запретом и в инструкции на эти лекарственные средства в противопоказаниях стоит беременность. Вычитала в какой то статье: "Клинические исследования во многих странах показали, что назначение прогестерона не улучшает исход беременности, за исключением случаев повторных спонтанных выкидышей из-за недостаточности прогестероновой (лютеиновой) фазы и после искусственного оплодотворения с подсадкой эмбрионов, когда у женщины нет своего желтого тела. "
И второй вопрос. Если у меня был выкидыш, срок 4 недели. Инфекций нет, патологий нет. Я планирую беременность, доктор сказала, что без утрожестана не обойтись, раз ранее была замершая беременность. А если у меня по анализам прогестерон будет в норме, можно обойтись без этих препаратов? Помогите разобраться в ситуации. Заранее благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 11:54
Здравствуйте. Я работаю в международной клинике. И у нас четко алгоритм - нет необходимости, не назначаем. Вам нужно будет сдать кровь на прогестерон и уже по нему решать