Назначение препарата

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Эндокринолог назначил L-тироксин по половинке (25 мкг), изначально был диагноз аут, теперь перешло в гипотериоз, подскажите пожалуйста, через какой промежуток времени нужно корректировать дозу? На данный момент щитовидка ведёт себя странно, ощущение волос в горле, как будто что-то чешется при глотании слюны, не знаю с чем ещё сравнить ощущения. Подскажите пожалуйста как может быть снимать такие явления? (они не каждый день, а через какой-то промежуток времени возникают такие ощущения), постоянно хочется кашлять. И по поводу дозировки тироксина тоже, подскажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2017 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-28 22:21
Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы корректно оценить Вашу ситуацию, мне нужно больше информации:
  1. Укажите конкретные результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы, на основании которых Вам назначили лечение, с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Когда именно Вы начали приём Л-тироксина (дата)?
  3. Вы принимаете сейчас другие медикаменты помимо Л-тироксина?
  4. Вы сейчас планируете беременность?
  5. Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) самого свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  6. Какой у Вас рост и вес?
  7. Вы консультировались по поводу этих симптомов "ощущение волос в горле, как будто что-то чешется при глотании слюны, не знаю с чем ещё сравнить ощущения" у ЛОР-врача?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-01-28 22:40
1. фото прикрепила, дата сдачи гормонов 20.11.2016, дата приёма врача 10.01.2017 и та же дата узи
2. приём тироксина начала 13 дней назад
3. помимо тироксина принимаю терафлекс адванс, кальций д3 никомед (от остеохондроза), вобэнзим
4. беременность в планах есть, в ближайшие пол года
5. фото прикрепила
6. рост 171, весы дома показывают 78, когда была у эндокринолога на приёме, там кажут 94
7. консультировалась, у лора всё в норме
Марина 2017-01-28 22:41
Марина 2017-01-28 22:42
Марина 2017-01-28 22:45
Ощущения все эти усиливаются, когда понервничаю. Но это не имеет отношение к невралгии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-28 22:48
Марина, по результатам анализов за 19.11.2016 гипотиреоза у Вас нет совершенно.
Такие результаты анализов подходят даже для планирования беременности, которое требует более строгой оценки результатов. Приём Л-тироксина по этим результатам анализов Вам не нужен.

Насколько я могу судить по результатам УЗИ, Ваши ощущения в горле вызывает не щитовидная железа. Если по части ЛОР-врача всё в порядке, то проконсультируйтесь на предмет аллергии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-28 22:49
"Ощущения все эти усиливаются, когда понервничаю. Но это не имеет отношение к невралгии. " -- в таком случае, это однозначно имеет отношение к неврологической патологии (не невралгии, а неврозу). Повторю, что в Вашем случае щитовидная железа такие симптомы давать не может.
Марина 2017-01-28 22:50
Аллергии тоже нету, или всё же возможно такое явление от остеохондроза+сколиоза?
мне узист говорил что с такими большими размерами щитовидку удаляют, как быть? Отменить препараты?
Марина 2017-01-28 22:53
А что касается анализов по гормонам, это не сильно устаревшие данные мои? Или уже пора сдавать заново?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-28 22:57
По поводу остеохондроза и сколиоза лучше проконсультироваться у профильного специалиста, невропатолога. Моё мнение -- крайне маловероятно.

Врач УЗИ должен делать УЗИ и не заниматься ничем более. Щитовидная железа у Вас работает отлично, критичного увеличения, когда она мешала бы Вам глотать пищу или дышать, и близко нет. В таких случаях щитовидную железу не удаляют, это абсолютная глупость.

"Отменить препараты? " -- повторю, что показаний к приёму Л-тироксина у Вас нет, уровень гормонов по результатам анализа за ноябрь у Вас идеальный. Уточните у своего врача, с какой целью он назначает Вам гормональный препарат. Я такой необходимости не вижу совершенно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-28 22:58
"А что касается анализов по гормонам, это не сильно устаревшие данные мои? Или уже пора сдавать заново? " -- безусловно, лучше сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сейчас.
Марина 2017-01-28 23:01
Спасибо, поняла. В ближайшее время сдам анализы на гормоны заново. А как теперь быть с тироксином, я слышала что его нельзя резко отменить, а только постепенно, так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-28 23:03
В Вашем случае приём препарата можно прекратить одномоментно.
Марина 2017-01-28 23:19
Поняла, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-28 23:23
Пожалуйста, здоровья Вам!