Назначение одновременно иммуностимуляторов и иммуномодуляторов

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, проблема с сыном. В анамнензе ЧБР. 2009 год: после нескольких ОРВИ и применения сумамеда и арбидола крапивница, отек Квинке, реактивный полиартрит, гайморит все в одном флаконе. После выписки через 2 недели - выпадение волос - очаговая алопеция (присутствует до сих пор с разной интенсивностью потери волос) и обнаружены хламидии пневмония. С тех пор частые заболевания ЛОР органов.
2015год. Болен с 28 января. 3 дня высокая температура. Потом 37,2-37,4 в течение 1,5 месяцев. Огромные миндалины с пробками и гноем. Выделения из носа отсутствуют, но заложенность ощущается.
Первый прием врача 28.01.15: DS -ОРВИ, о. трахеит. Назначения: обильное питье, туалет носа, биопарокс, лизобакт, ингал с физ. Р-ром.
Прием 02.02.15. Улучшений нет. DS-тот же. Назначения: то же плюс коделак бронхо.
Прием 09.02.15. Улучшений нет. DS-о. синусит, о. трахеит. Назначения: Консультация ЛОРа.
Прием ЛОРа 10.02.15. DS - о. ринофарингит. Назначения: туалет носа, протаргол, цетрин, инг с физ раст-ом. Анализ крови.
Анлиз крови: Эритроциты 5,0х10в12, Гемоглобин 132, цв п. 0,79, лейкоциты 6,0х10в9; Сегмент 56, палочки-, лимфоциты 36, моноциты 8, РОЭ 4.
Улучшений нет.
Уговорила врача на анализ на посев 13.02.15 зев: Spneumoniae 10в5. чцвств. К ванкомицину, азитромицину, линкомицину и т. д. Нос-чисто.
Посещение платного врача 26.02.15: DS - субфибрилитет затяжное течение герпетической вирусной инфекции (ВЭБ- инф. Монокулез). Носительство стрептококков пневмония. Угрожаемый хр. Тонзиллит. Назначения: изопринозин 500 по 2таюл 4 р/д в течение 5 дней; анализ крови на ВЭБ; ингаляции с беродуалом; имудон; пиобактериофаг - орошение глотки.
Смутило то, что назначили беродуал и то, что изопринозин 1. до анализа крови 2. в течение 5 дней (мало). Поэтому пить ничего пока не стали.
Анализ сдали. Результат: anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел) - 113,0; anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) меньше 10; anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел) -281,0
Пошли к участковому инфекционисту она же иммунолог.
Прием 04.03.15. DS - ВЭБ, носительство пневмококка в зеве, очаговая алопеция.
Назначения: изопринозин 2т по 500 4р/д 10 дней, перерыв 10 дней и еще 10 дней пить; ИРС19 3р/д; ингаляции с мирамистином; полиоксидоний табл 12мг 2р/д 10 дней; полоскания горла. Консультация ЛОРа.
Начали принимать лекарства.
ЛОР назначил: промывания миндалин, лазер глотки, ингалипт, ликопид.
Все купила. Почитала. Оказывается ликопид тоже иммуномодулятор. Пока не даю.
Скажите, можно ли в таком количестве и одновременно пить все эти препараты. Не получится ли так, что ребенку весь иммунитет сейчас сломают? И вообще что делать в таких ситуациях, когда столько врачей, куча разных диагнозов, таблетки горстями и никакого сдвига?

Теги: хламидии выпадение волос
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 марта 2015 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-02 17:17
Здравствуйте! Сколько врачей-столько и мнений!
вам нужно найти своего врача! Потому, что для комфортной и качественной жизни человек обычно имеет своего "парикмахера", юриста и врача! А касательно назначений-схем много-все индивидуально-исходя из того кто кого и как лечит!
удачи!