Найти подход к подростку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Доброй ночи! У меня проблема с сыном ему 15 лет я не могу найти к нему подход, он меня как будто бы не слышит, проблемы с учебой. Как мне с ним себя вести?
Теги: как найти подход к подростку, как найти подход к сыну-подростку, как найти подход к подростку 15 лет
Категория: Психолог
Добавлен: 16 января 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-01-17 15:46
Ваш сын переживает переходный период, в котором человек хочет быть взрослым, поступать как взрослый, но еще не может этого достичь в силу объективных причин. Поэтому он ищет себя в этом новом для себя состоянии и, поверьте, не меньше вас переживает возникшие трудности. Отсюда замкнутость, отгороженность. В психологии это называется "уход из семьи", когда физически он проживает с родителями, но эмоционально удаляется от них. Вам нужно набраться терпения, проявлять тактичность, понимание, что у него сложные период. Постепенно передавайте ответственность за определенные аспекты жизни сыну, не опекайте его чрезмерно, ищите компромиссы в отношениях. Более подробно эти вопросы лучше конкретно обсуждать на индивидуальной консультации (можно по скайпу или эл. Почте). Еще рекомендую дистанционный курс для родителей "Тренинг родительской эффективности", в котором рассматриваются большинство актуальных для родителей проблем. Курс эффективен (проверен 20 летней практикой) и доступен (первое занятие бесплатное): http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html