Найден Proteus mirabilis в мазке из влагалища

Спрашивает: FDC
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Сходила на ежегодный мазок из влагалища, ничего не беспокоит. А в мазке были найдены бактерии рода Proteus mirabilis. Что это такое? И откуда могли взяться?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-28 20:51
Основная среда обитания этого микроба это кишечник. От туда он и попал в вам во влагалище. Я бы рекомендовал пройти лечение.
FDC 2017-08-28 21:21
Спасибо за ответ. Скажите, а это заразно? Могу ли я дома заразить мужа и детей?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-28 23:19
Нет, не заразите. Но пролечить необходимо.
Оксана 2019-11-19 15:31
Здравствуйте. Простите, что пишу в чужом диалоге, у меня тоже в мазке найден proteus. Очень хочу спросить, 1) получается это бактерии из моего же кишечника оказались в интимной зоне? Не понимаю, как такое возможно. Или это муж заразил? 2) нужно ли сдать анализы мужу? 3) нужно ли теперь предохраняться?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-04 08:06
Доброе утро, Вам нужно однозначно пройти лечение, во время которого стоит предохраняться, мужу тоже рекомендовано сдать урогенитальный мазок.