Навязчивые вздохи, одышка

Спрашивает: Фатиния
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, достаточно ли таких обследований как спирометрия, флюорография, анализ крови на аллергены, чтобы поставить диагноз гипервинтиляция. Прошла Наймигенский опросник и там набрала 34 балла и написано 90%, что у меня это. Но у меня закладывает нос ещё от капель и хоть заложен, хоть нет, ощущения те же. Сначала была одышка моментами. Потом были навязчивые вздохи. Теперь вот дышу, но чувство «пустого» вздоха, как-будто кислород не проходит, ощущение, что не дышу порой. И все это вызывает у меня паники. Я прошла только эти обледования по лёгким. Но сердце в порядке, щитовидка около года назад проверяла. Узи сосудов бца. И также бывает сжатость горло, как ком и как душат. Могу зевать или кашлянуть. Я сейчас лежу, дышит нос прекрасно, НО я его проверяю дышит ли и не могу глубоко вздохнуть сейчас как хочется. Лежу и вот такое чувство, что «пустой» вздох, без кислорода. Порой кажется, что останавливается дыхание. Но я понимаю скорее всего стрессы, но есть сомнения. Столько болезней, но я не могу же проверить их все. На спирометрии мне сказали по бронхам здорова, по флюорографии тоже нормально. Пульмонолог ничего не наслушал. Ещё у меня в груди была боль при повороте влево. Сейчас боли такой нет, но все равно, нарушая это место, дискомфорт ощущается. Была у невролога, но она по осмотру ничего не нашла. Но рентген не делали. И вот сейчас вечером не могу полностью все равно вздохнуть, голова заболела. Даже, если это стрессы, то как убрать дурные мысли о болезнях и тревогу из головы. Горло сжимает, голова болит. Как не смотря на это все, жить нормально. Сколько бы раз я не понимала, что скорее всего нервное. Мне кажется, что нет. Раньше симптомы были, но сейчас ещё острее стали себя проявлять! Психотерапевта найти не могу, у нас в городе нет, денег на дорогих нет. А врачи говорят здорова. Но недавно у меня был ещё один сильный стресс и он ухудшил состояние. До него паники почти прошли, было настроение лучше и мыслей таких меньше, ездила везде и не было так плохо.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 января 2018 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2018-01-18 08:33
Здравствуйте, Фатиния. Если бы у Вас была какая-либо патология с легкими или сердцем, то пройденные анализы ее бы показали. Так что в Вашем случае речь идет о невротическом расстройстве. Вы « прислушиваетесь» к разнообразным ощущениям в теле и интерпретируете их, как симптомы заболеваний. В нашем теле всегда есть разнообразные ощущения (одежда соприкасается с кожей, сердце гонит кровь, воздух проходит через дыхательные пути), обычно мы не обращаем на них внимания, но стоит только начать « задумываться» о них сразу можно придумать сотню причин. Часто причины находятся в том, что у нас есть серьезное заболевание. Вам нужно начать работать с интерпретацией своих телесных ощущений. Иногда возможен краткосрочный прием легких седативных средств, чтобы снять « остроту» симптомов. Из простых средств, которые можно посоветовать: во время сильной паники постарайтесь дышать медленно, так чтобы выдох был в три раза длиннее вдоха, вы сразу заметите, как становится спокойнее, так же постарайтесь нормализовать режим сна и бодрствования, включите в него физические упражнения. Постарайтесь найти себе дело, которым Вы бы могли заниматься увлеченно, с полной отдачей сил, чтобы внимание от « симптомов» переключилось на дело. Проблема, которая у Вас есть, хороший повод для того, чтобы начать работать над собой, лучше понимать себя. Здоровья Вам.