Навязчивые страхи, агрессия, желание убежать

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Моя жена постоянно подозревает меня в измене. Не могу с ней смотреть телевизор. Не могу пойти на пляж. 95% процентов закончится скандалом, что якобы мне нужны другие женщины и я только и делаю, что на них пялюсь. Не могу оставаться один. Сразу подозрения, что она мне надоела и у меня есть другая. Я даже с дочерью от первого брака начал встречаться тайно, потому что у нее к ней тоже нетерпение переходящее в скандалы и оскорбления. Начинаю с ней разговаривать когда она спокойна, она все это осознает, но говорит, что ничего с собой поделать не может. Разбивать наш брак не хотелось бы, но что делать ума не приложу. Ни уговоры, ни беседы не помогают. Максимум неделя спокойной жизни (относительно спокойной, приходится постоянно быть начеку) и опять все заново, скандалы, слезы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-01 16:10
Здравствуйте, Дмитрий.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Женщине необходимо обратить внимание на себя саму и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где она могла бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе с супругой к семейному психологу или психотерапевту, и поработать над желаемым состоянием.