Навязчивые мысли о беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометрит, миома, тонзилит
Здравствуйте, у меня навязчивые мысли о беременности, три года пробуем завести ребенка, и в 2016 нашли миому, сделали операцию, но маленькие миомы остались, потом нашли эндометрит, вылечили в ноябре 2018, постоянно думаю о беременности. Ищу признаки беременности до месячных. Как избавиться от этого? Отвлечься не получается, не могу найти то, что бы надолго отвлекало, мысли возвращаются, а любой симптом принимается за беременность, не знаю как с собой бороться. Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-18 23:47
Здравствуйте, Мария.
А какой прогноз беременности от Вашего репродуктолога? Может уже стоит воспользоваться ЭКО и др вспомогательными методами. Если хочется ребенка, то нужно уже действовать более кардинально.
Мария 2018-12-19 04:08
Проверили все, сказала можно готовиться на ЭКО, эндометрит вылечили, миома не мешает, у мужа тоже все хорошо. Попросила отсрочку в 3 месяца, попробовать самостоятельно забеременеть и репродуктолог говорит, что так лучше будет. Но из-за задержки месячных и еще ряда факторов, постоянно думаю о беременности, хотя перед задержкой делала тест, отрицательный. Просто боюсь делать ЭКО из-за миомы и сильных гормонов. Просто я постоянно думаю о беременности и боюсь, что сама своими мыслями блокирую, еще и тяжелее с каждым разом узнавать, что опять не беременна.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-19 15:07
Не стоит бояться беременности на ЭКО. Методика давно отработана и активно применяется для разных категорий женщин. Так же не нужно затягивать с этим, иначе Вы вконец вымотаете себя ожиданием беременности.