Навязчивые мысли и страх

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в последнее время я стала замечать что не могу контролировать свои мысли. Именно негативные. Я постоянно прокручиваю в голове исход любой ситуации наперед, и каждый раз исход- негативный. От этих мыслей у меня начинается паника. Приведу пару примеров:
- я живу на 8 этаже, всякий раз, перед тем как зайти в лифт, я думаю, что если я наступлю на пол лифта не резко, а плавно, он не упадет, когда будет ехать вверх, а когда уже еду в лифте, я держусь за поручни чтобы если пол у лифта отвалится- я смогла бы за них уцепиться и выжить. Когда иду к лифту я всегда стараюсь быстрее нажать номер этажа, чтоб двери закрылись и никто не успел забежать в кабину.
- я живу с парнем, 3 года. Он работает торговым представителем, постоянно за рулем. Весь рабочий день (я тоже работаю в офисе, менеджером) я думаю о том (представляю) как он попадет в аварию, И ЭТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ, я пытаюсь откинуть эти мысли, но у меня не получается, всякий раз, когда вспоминаю про него на работе - у меня эти мысли. Если звоню ему и он не берет трубку, у меня начинается паника.
Так же я боюсь ездить в такси, каждый раз продумываю наперед ужасные вещи вроде: сейчас этот таксист достанет нож, и увезет в лес, продумываю все мелочи, через какую дверь буду выпрыгивать и на какую сторону дороги, чтоб там не было машин сзади, чтоб не задавили.
Недавно была ситуация: я ехала в автобусе, на остановке зашел парень с лопатой, я сразу насторожилась и начала представлять, кого он будет бить первым, и как мне выбраться в этом случае, представила, что пока он будет кого-то бить я выпрыгну из двери водителя, ее то он по любому откроет, нежели пассажирскую. В этот момент, когда я все это продумывала, в автобусе кто то чихнул, и я подпрыгнула. Тогда я поняла что эти мысли не дают мне покоя, и никто (я уверена) никто в этом автобусе не думал об этом. Я не помню когда это началось, я этого не замечала, пока мой парень не завел эту тему. Как мне побороть эти мысли? И стоит ли обращаться к врачу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-10 16:11
Здравствуйте, Настя.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.