Навязчивые идеи у подростка

Спрашивает: Марта
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Он занимается спортом, и хочет употреблять протеин и аминокислоты. Для меня это очень дорого, я не могу это позволить купить. Но он не может успокоиться. Ни об учебе, ни о чём не может думать, кроме этого протеина. Он отказывается завтракать, встает в 5: 00 утра и тренируется до изнеможения. Говорит, буду так делать, пока не купишь протеин. Просит, займи у кого-нибудь деньги, но обязательно купи. Как мне его переубедить, отказаться от этой идеи? Он говорит, что хочет стать профессиональным спортсменом, занимается воркаутом. Очень устает, и поэтому уверен в том, что ему необходимо спортивное питание. Я согласна была купить ему только аминокислоты, но он хочет заказать именно с сайта Мой протеин на большую сумму. На этом сайте он выбрал себе не только протеины, аминокислот, но также разные спортивные аксессуары на очень большую сумму денег. И на меньшее он не соглашается. Я предлагала купить ему аминокислоты Российского производства. Но сын говорит, что это может быть подделка, и нужно заказывать именно с сайта Мой протеин. Он Объясняет это тем, что это известная фирма которой более 14 лет, и спортивное питание именно этой фирмы употребляет его кумир Андре Лароса. Мне кажется, что это у него стало навязчивой идеей. Он совсем забросил учебу, говорит что школа это неважно, что это в жизни ему не пригодится, ему важен только спорт. Хочет чтобы была у него спортивное накаченное тело, а для этого ему необходимо спортивное питание. Как мне переубедить его?
Категория: Психолог

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-24 09:52
Здравствуйте, Марта!
Ваш сын манипулирует Вам. Не соглашацтесь покупать протеины вообще, пока он не займется учёбой!
Во-первых, он предлагает занять деньги, то есть получить желаемое любым способом, совершенно не думая о Вас. Ему 16 лет, большой, пусть подрабатывает на свои протеины. Во-вторых, протеины могут быть вредны для организма подростка, Вы как мать должны отказать ему и по этой причине. Если он тренируется по утрам и пытается этим манипулировать, разрешите ему это делать дальше, значит, есть силы и энергия.
Здоровья Вам!
Марта 2018-09-24 11:44
Спасибо Вам большое!