Нависают своды влагалища

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! У меня вторая беременность! Первую проходила отлично! Ребёнок родился в конце 38 недели, рожала сама! В конце только немного разрезали у выхода! Родила быстро, отошли воды, через 2 часа начались схватки и через три я уже увидела свою дочку! Прошло два года и я забеременела- на этот раз сын! Честно, говоря изначально эта беременность давалась тяжело! Постоянная слабость и плюс я очень много времени проводила на ногах-работала! В итоге на втором скрининге увидели, что шейка уменьшилась почти в 2 раза с 44 мм до 22 мм! Мне поставили пессарий арабике! Через две недели пришла на осмотр и обнаружили, что он спокойненько себе лежит, слетел с шейки! Это было на 24 недели и меня положили в патологию и сказали будут шить! Я уже морально подготовилась, сдала анализы, пошла на УЗИ! На УЗИ увидели, что шейка не 22, а 27 мм! Сказали, что нужно попробовать поставить пессарий поменьше - поставили арабин, но уже средний - опять слетел! Сказали, что своды влагалища прям нависают и не дают пессарий «присосаться» к шейке! В итоге поставили самый большой пессарий «Юнона», он вроде бы держит! Но вопрос в другом! Ещё после первых родов я ощущала, как влагалище как-будто наружу немного! Связано ли это с нависающими сводами? И можно ли их подтянуть? Так как испытывала дискомфорт и теперь боюсь, что после вторых родов это усугубится! Плюс у мамы было опущение матки в 40 лет. Хочется предохранить себя! Чтобы вы посоветовали? Говорят, это решается хирургически. Как-то все возвращают в «первозданное» состояние
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-27 08:21
Здравствуйте. Такие вопросы достоверно решаются очно. Но если есть опущение стенок влагалища, то, безусловно, после родов и восстановления можно рекомендовать пластику стенок. Речь идет о манчестерской операции