Наверное это криз?

Спрашивает: Агата
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тахикардия
Здравствуйте, доктор! Сегодня ночью случилось какое-то непонятное состояние. Проснулась от чувства страха, сердце давит,., в руках, ниже локтя и в ногах ниже колен чувство распирание, как будто сейчас кожа лопнет, измеряла давление 160/93. Для меня это много. Я стараюсь следить за давлением, диагноз гипертония поставлен еще в юности, много лет дисциплинированно принимаю Лозап 50 мл и конкор 5, давление держится 123-125/85 Не употребляю алкоголь, совсем и не курю. При неизбежных волнениях давление поднимается, сразу бегу в поликлинику. Предрасположенность к гипертонии от обоих родителей. Такое состояние как сегодня ночью случилось впервые. Проявлений климакса не замечаю, при волнениях все жизнь, с юности бывает бессонница, при длящейся бессоннице принимаю 5 дней Донормил, это повторяется где-то раз в полгода, характер не уравновешенный, очень вспыльчива и обидчива, имеется тахикардия. Подскажите что это за состояние, что проверить или принимать какие-то успокоительные препараты. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, скорее всего это был гипертонический криз. Сделайте экг и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Сейчас можно начать принимать пустырник или валериану по 1т 3р/сут.