Натертость и дискомофрт до 2-3 дней после ПА

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ (Aутoиммунный тиpeoидит) - принимаю Эутирокс 75 мг или Л-тероксин 75 мг
Здравствуйте, испытываю дискомфорт и боли, ощущения натёртости и ощущения, что был половой акт активный как в процессе, так и после до 2-3 дней. Пока была в браке, использовали смазку постоянно, долгую прелюдию, пыталась найти решение сами и у гинеколога. Партнера тоже обследовали. За 10 лет брака был и вагиноз, и молочница, гарднереллы - все пролечено, микрофлора восстановлена. Начали думать, что разные размеры. Роды ситуацию не изменили (был косметический шов во влагалище). Потом развелась, через полгода стала снимать напряжение вибратором. Все тоже самое. Хоть размер вибратора и меньше, чем у мужа был. Опять обратилась к гинекологу. Сдала все анализы на скрытые половые инфекции из влагалища, мочеиспускательного канала и толстой кишки, на папиллому. Все чисто. Эрозии нет. Пробовала использовать на вибраторе презерватив + смазка, думала, может реакция на материал. Заметных улучшений нет. Не понимаю в чем дело, чего еще искать. По факту получается, что секс - проблемная тема в любом проявлении (как с партнером, так и без). Может дискомфорт начаться как с самого начала, так через какое-то время. А может все пройти гладко, но потом до трех дней испытывать разные неприятные ощущения (жжение, натёртость, или как будто был очень активный и жесткий секс). Самостоятельный осмотр дает чуть большее покраснение половых губ, чем обычно, сильную чувствительность эпителия (кожи внутри). Бепантен не сильно помогает.
Подскажите, на что еще можно обратить внимание, чтобы в корне изменить ситуацию, чтобы секс не вызывал негативных ассоциаций и страхов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-13 17:58
Здравствуйте. Презервативы латексные? Материал вибратора?
Платная консультация
Юлия 2017-11-13 18:02
Добрый вечер. Вибратор - силикон, презервативы - латекс. Все верно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-13 18:32
Я просто думаю, не аллергия ли. Зуда не было? Проверяли ли Вы уровень эстрогенов? Сдавали ли Фемофлор?
Платная консультация
Юлия 2017-11-14 07:26
Зуда не было. На эстроген не сдавала и на Фемофлор тоже. Поясните пожалуйста, что это за анализы? И как полное их название, чтобы сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 10:13
Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз). Возможно, просто другими методами не определяли.
Эстрадиол - относится к женским половым гормонам – эстрогенам и от его содержания и выработки зависит репродуктивное и общее здоровье женщины. Более того, доказано, что его низкий уровень может влиять на выделение смазки и ее дефицит, а также на проблемы с нарушениями микрофлоры (плохо "держится" на слизистой хорошая флора при его дефиците).
Платная консультация
Юлия 2017-11-14 13:25
Спасибо за пояснение. Эти анализы помогут выявить, есть ли аллергия на презервативы? И правильно ли я поняла, что Фемофлор отличается от обычного ПЦР?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 13:26
Нет, аллергию выявить это не поможет. Я думаю, она исключена, потому что был бы еще зуд.
Да, отличаются от обычного ПЦР.
Платная консультация
Юлия 2017-11-14 13:38
Вот и мне странно. 1.Могла ли аллергия проявится, так сказать, не сначала половой жизни?
2.Вы думаете, что все-таки есть какое-то нарушение микрофлоры, и надо просто найти источник?
3.Подскажите еще один момент, а как гинеколог диагностирует диспаурению?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 13:46
1. Не думаю.
2. Да. Или дефицит эстрогенов.
3. Основными методами диагностики диспареунии и выявления ее причин являются сбор анамнеза, физикальное и гинекологическое обследование. Проще говоря - опрос. Это дает возможность поставить предварительный такой диагноз. Цель сбора анамнеза - выявление вероятных общемедицинских, гинекологических или психосоциальных причин боли. Женщина должна быть готовой правдиво ответить на множество вопросов специалиста, поскольку это важнейшая часть диагностического процесса (90% диагностики - сбор анамнеза) Цель гинекологического обследования - подтверждение и уточнение информации, полученной во время сбора анамнеза.
Осмотр наружных половых органов и преддверия влагалища обязательно дополняется осмотром половых путей при помощи гинекологических зеркал и двуручным исследованием с пальпацией влагалища, матки, придатков, мочеиспускательного канала, прямой кишки, тазовых костей, связок, мышц малого таза и других структур. Для осмотра влагалища и шейки матки используются узкие зеркала и специальные средства для увлажнения половых путей, снижающие риск возникновения болезненных ощущений. При выявлении патологии слизистой оболочки влагалища и/или шейки матки проводятся дальнейшие исследования, включающие взятие мазков для микроскопического и цитологического исследования, а также для исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР, выявление заболеваний, передающихся половым путем) или посева на питательные среды. Могут выполняться кольпоскопия и биопсия. Проще говоря - опрос и осмотр. Классический. Но на практике - на основании Ваших жалоб уже может быть поставлен такой диагноз.
Платная консультация
Юлия 2017-11-14 14:15
Спасибо большое за консультацию!