Натерла веки мочалкой-стали по утрам опухать век, а это морщины

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний много: артрит, холецистит, гастрит, рефлюкс, дуоденит, панкреатит, в левой почке камень 8 мм, в правой пиелонефрит. Но отек не из-за почек. А после мочалки
Здравствуйте, Кристина Артуровна!

Четыре года назад у меня стали чесаться веки: как будто там кто-то живет. Делает 2 витка и кусает, особенно по ночам не возможно спать. Обращалась к дерматологам-нашли демодекоз. Прошла долгое лечение-ничего не помогло (список мазей и лекарств прилагаю, есть еще таких 2 списка. Просто ужас!)

Но глаза продолжали чесаться-пошла к офтальмологу в г. Екатеренбурге: поставил диагноз-коньюктивит. Пролечилась. Не помогло!

В интернете нашла решение этой проблемы у врача -дерматолога: мочалкой веки тереть и Вы, знаете, помогло, но после этой процедуры сразу стали по утрам отекать верхние и нижние веки. К обеду чуть отек спадает, а бывает и нет. Сдала анализы, нашли только 1не живую особь.
Теперь редко меня беспокоит зуд(тот же, сверлящий), демодекоза нет (дерматологи меня уже с кабинета выгоняют), а вот веки по утрам отекают(опухают). ПОМОГИТЕ, пожалуйста. Уже пол года опухают, я делала массаж для оттока лимфы-не помогает. Вся надежда на Вас. С уважением.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

8 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-27 22:19
Здравствуйте, Галина! Сразу скажу- мочалку не одобряю в качестве лечебного средства для глаз. Снова тереть глаза той же мочалкой нельзя во избежание повторного заражения демодексом. Лечение у вас было полноценное, анализ хороший, значит с демодекозом справились. Остается привести в норму микрофлору глаз.
Рекомендую покапать Полинадим 3 раза в день 7 дней для устранения отека, затем в течение 1-2 мес использовать увлажняющие капли для глаз без консервантов (Артелак, Теалоз, Оптив или др.) 3-5 раз в день. Края век обрабатывать Теагелем 2 раза в день также в течение 1-2 мес.
Обязательно выполнить проверку зрения, и если выявится гиперметропия ("+" рефракция вдаль), то пользоваться очками для дали. Очки для чтения более сильные обязательны само собой. Дело в том, что отсутствие коррекции (очки/линзы) при гиперметропии может быть причиной хронического воспаления век.
Галина Владимировна 2017-02-28 08:59
Кристина Артуровна! Вы БОЛЬШАЯ УМНИЧКА! Я вам очень благодарна за назначение и поставленного диагноза. Буду надеяться, что мне поможет. Буду выполнять все ваши назначения. И Вам здоровья!
Галина владимировна 2017-02-28 09:09
Почему-то, не могу никак Вас отблагодарить. С карты не получается: где-то я не зарегистрирована. А с телефона -Мегафон не обслуживается. Что делать?
галина 2017-02-28 15:31
Кристина Артуровна, у меня еще один вопрос к Вам. У моего мужа собираются белые выделения в уголках глаз. Что это такое и как с этим бороться? Буду признательна к Вам
Галина 2017-02-28 16:40
Наконец-то удалось отослать деньги с другого оператора. Большое Вам спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-03 08:46
Добрый день! Это может быть проявлением дисфункции мейбомиевых желез и слезная пленка сбивается в пену, за счет чего появляются такие выделения. Необходима гигиена век с помощью (минимум 2 раза в день мыть веки с антибактериальным мылом) и использовать Блефарогель-2 на кожу век 2 раза в день, при необходимости увлажняющие капли Катионорм или Систейн-ультра
Галина 2017-03-03 13:32
Здравствуйте, Павел Константинович! Я все это делаю уже 4 года и не помогает. Я что только не перепробывала (список я приложила) , а еще 2 таких списка я уже не записывала. Ничего не помогает
Галина 2017-03-03 15:33
Павел Константинович! Простите, я не правильно отписалась. Я приму к сведенью Ваши рекомендации. Спасибо большое