Наталья Фаллер

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, прошу Вас помочь расшифровать результаты узи щитовидной железы.
Размеры: правая доля 24х20х44 мм V 10,1 см. Куб.
левая доля 27х22х49 мм V 13,9 см. Куб.
Перешеек толщиной 10 мм
Общий объем 24,0 см. Куб.
Контуры железы неровные. Структура неоднородная. ЭХОгенность повышенная
В паренхиме обеих долей щ/железы определяется мелко узловые образования d до 4 мм, повышенной ЭХОгенности, однородных по структуре.
При ЦДК паренхиме железы диффузное усиление кровотока.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-13 21:58
Здравствуйте, Наталья.
Острой патологии в результатах УЗИ щитовидной железы нет. Узловые образования до 5 мм в диаметре мы также не считаем патологией, однако учитывая их множественность я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего повторно проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
Что касается общего размера щитовидной железы -- он оценивается согласно нормам конкретного УЗИ аппарата, этот аспект доктор должен был описать в заключении.
Также, учитывая УЗИ картину и наличие у Вас АИТ, я бы рекомендовала Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.