Насморк, заложенность изофра

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я положении 16 недель, мучаюсь с насморком уже около 10 дней, особо сначала ничем не лечилась, промывала нос морской водой, ромашкой, сказали ничего больше нельзя. Но потом стало хуже и я уже стала сама капать сосудосуживающие капли, хотя бы на ночь. В итоге сходила на узи пазух, отек был. Пришла к врачу меня еще раз посмотрели, диагностировали начинающийся гайморит. Назначили кукушку делать раз 5, изофру по 2 вспрыскивание 3 раза в день и промывать нос. Хотела узнать про изофру, она как влияет на ребенка? В интернете написано что небезопасно применять ее. Врач сказал что это местный антибиотик и он не всасывается в кровоток. Я волнуюсь. Можно все же или нет? И я сдавала кровь там нет воспаления, может стоит уже антибиотик системный принимать. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 3 сентября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Мария. Производитель при поставке препарата в Украину написал: "Эффективность и безопасность применения препарата в период беременности изучены недостаточно. Возможно токсическое действие на кохлеовестибулярный аппарат плода. Возможно системное проникновение через слизистую оболочку, поэтому не следует назначать этой категории пациентов". Я своим таким пациентам не назначаю. Тем более, если в анализе крови нет признаков гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик системный не нужен. А вот вибуркол свечи ректальные 2-3 раза в день можно 7-10 дней помогут быстро открыть нос. Будьте здоровы.
Мария 2018-09-07 09:10
Спасибо большое за ответ!