Насморк целый год

Спрашивает: Екатерина Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, моей дочке 4,5 года, у нее все время то течет нос, то заложен, то выделяются сопли желто-зеленые в огромном количестве. Все началось с того, как начала ходить в садик. Сначала не обращали на это внимание, заболевала, пропивали антибиотик и все проходило на пару дней, потом нос начинает по-новому выделяться и все перерастает в красное горло и в кашель. Начали лечить нос, делали уфо, промывала каждый день долфином, капали изофру, ринофлуимуцил, сиалор, лазер, увч, но все помогает на пару дней и все начинается снова. Стали сдавать анализы. Анализы крови, то лейкоциты повышены, то СОЭ, то тромбоциты всегда разный результат, обследовались на вирус хламидии, микоплазмы, ВЭБ, Цитомегаловирус, все отрецательно кроме ВЭБ (Антитела G _3,15, M - 3,17, инфекционист сказала ифекционный мононукл. В острой форме, назначила лечение, думали нашли проблему, но пролечившись кучами таблеток нос так и продолжает свое дело.Сделали риноцитограмму первй раз рез-ты показали: грамвариабельная флора коковая, колич бакфлоры скудное, лейкоциты - 21-24-27, клетки эпителия в большом кол-ве, нейтрофилы - 99, эозинофилы - 1, это мы делали применяя лекарство на нос, через 3 мес риноцитограмма показала: лейкоциты в большом кол-ве, нейтрофилы 90% эоззинофилы 10 % и все, делали баканализ носа и зева результат - стрептокок альфа в зеве, про нос написано возб гнойн восп не обнаружено, сдали имунограмму - ИМУн глабулин Е - 143,1 остальгное в норме, иммунолог посылает к аллергологу, а алерголог говорит что аллергического нет ничего. Помогите разобраться во всем этом, что на ваш взгляд с носом твориться и почему он то заложен, то течет, то сопли зелено-желтые в большом количестве.? Еще у нас лимоузлы увеличены постоянно на шее и под мышками.
Теги: целый год насморк
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Иммуноглобулин Е у вас повышен, что говорит о имеющимся аллергическом процессе. Наличие гнойных выделений свидетельствует о бактериальном. Скорее всего, есть проблема с аденоидом. В данной ситуации требуется санация носа (сосудосуживающие капли (виброцил, адреанол, Санорин и т. д.), затем орошайте изотоническими растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после Диоксидин 1% по полпипетки не менее 3 раз в день. Стоит обсудить с лечащим врачом назначение местных глюкокортикостероидов а также Циклоферон по схеме в качестве иммунностимулирующего средства.
P. S. Будьте здоровы!
Катерина28 2014-09-29 20:14
Здравствуйте, сегодня были опять у лора, она сказала больше ничем не лечить, хотя нос все равно течет или закладывает по утрам, сиалор капали ничего не помогло, циклоферон тоже курс проделывали, не болела месяц вроде, но нос все равно тек или закладывало, говорю может это все таки аллергический ринит? Она мне отвечает что нет, хотя и иммунолог по показанию иммунноглаб Е сказала может быть, а аллерголог сказал нет алллергии, получается порочный круг и никто не может разобраться в этом(
Дистанционно сказать что-либо конкретное сложно.