Насморк при холоде

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, при физической нагрузке на холодном воздухе начинается насморк (слизь обильно течет из носа). 1. Можно ли притормозить (уменьшить) это уже в процессе (капли или другое лекарство)? 2. Какую можно делать профилактику?
Теги: насморк при физических нагрузках на холоде, насморк при холодном воздухе, при холоде текут сопли
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас явления вазомоторного ринита. Медикаментозное лечение сводится к орошению полости носа изотоническими растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.) не менее 3 раз в день, после чего местные глюкокортикоиды (Авамис, Назонекс, Тафен и т. д.). При неэффективности медикаментозной терапии прибегают к малым хирургическим вмешательствам (лазерная деструкция или ультразвуковая дезинтеграции нижних носовых раковин.
P. S. Будьте здоровы!