Насморк, кашель, общее здоровье

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Официально нет. Имеется склонность к бронхиту, который обычно сопровождается насморком.
Здравствуйте, Елена Борисовна, скажите пожалуйста, если дети младшего, либо старшего, возраста болеют каким либо заболеванием, которое сопровождается насморком и влажным кашлем, при этом часто глотают содержимое носа и выкашливаемую мокроту, то это как нибудь влияет на иммунитет? Или это является нормой? По большей части, вопрос отношу к таким болезням как грипп, ОРВИ, осложненные бронхитом, трахеобронхитом, затяжным насморком.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-06 14:31
Добрый день.
Этот никак не влияет на иммунитет.
Эта особенность присуща маленьким детям, так как они еще не умеют высмаркиваться или откашливать слизь и выплевывать ее.
Всего доброго.